Трем брянским спортсменам присвоено звание «Мастер спорта»
СПОРТ 314

Министр спорта России Олег Матыцин подписал приказ, которым в соответствии с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации спортивное звание «Мастер спорта России» присвоено трем брянским атлетам.

И
м стал пауэрлифтер Павел Шупиков. Напомним, на первенстве России в Москве в феврале этого года он стал победителем в весовой категории до 93 килограммов с результатом 238,5 килограмма. Его результат - это новый рекорд страны по жиму среди юношей. Также брянский пауэрлифтер является чемпионом мира среди юношей.

Спортивного звания «Мастер спорта России» удостоилась также Алина Николаенко. В марте 2020 года она стала бронзовым призером первенства страны по классическому пауэрлифтингу в весовой категории свыше 84 килограммов. Соревнования проходили в Архангельске. А ранее, в феврале, в Москве на первенстве России по жиму воспитанница Климовской спортшколы подняла штангу весом 135 килограммов и завоевала серебряную медаль. К слову, в этой же дисциплине Алина Николаенко в прошлом году стала чемпионкой Европы. В финском Тампере в октябре 2019-го она подняла штангу весом 135,5 килограмма.

Третий брянский спортсмен, который в соответствии с приказом Минспорта отныне является мастером спорта, - это самбист Евгений Желенков, сообщили в региональном управлении физкультуры и спорта.